В администрации Центрального района Петербурга уверены, что это позволит предотвратить непроизвольное падение лепнины и других элементов фасада на прохожих. И в первую очередь – на Невском проспекте. Накануне начала туристического сезона и массовых праздников это особенно важно.

Этой весной в Петербурге произошло несколько случаев падения фрагментов фасадов и балконов на прохожих. Самый громкий случился 22 марта на Невском, 66: прохожему на голову обрушилась лепнина – мужчина попал в больницу. После этого были усилены проверки домов, где есть угроза падения элементов падения штукатурки.

В итоге горожане столкнулись с такой ситуацией: на улицах в центре города, и в первую очередь на Невском проспекте, появились объявления с таким содержанием «Будьте внимательны, возможно самопроизвольное обрушение штукатурного слоя». Также достаточно большие участки тротуара оказались огорожены красно-белой ленточкой. Корреспондент Metro смогла сфотографировать на Невском, 29 стоящий на тротуаре старый стул, огораживающий опасный участок – не самая приглядная картина для центра второй столицы России.

В администрации Центрального района нас успокоили, что большая часть работ по простукиванию фасадов завершена, и больше неудобств горожанам и гостям города они доставлять не будут.

- За зиму фасады домов отсырели, и из-за этого начали сыпаться, - заявили Metro в пресс-службе администрации Центрального района. - Визуальных осмотров фасадов, которые проводили управляющие компании, оказалось мало. Поэтому понадобилось простукивание слабодержащихся участков штукатурного слоя на зданиях на Невском

Такие работы затронули 34 фасада зданий по Невскому проспекту. Петербургские градозащитники говорят: на определенное время это обезопасит прохожих от падения штукатурки. По крайней мере, по этим 34 адресам.

- Однако важно не то, сколько домов обстучали рабочие, а что этому предшествовало, - заявила Metro Юлия Минутина, координатор движения «Живой город». – Потому что лично для меня осталось за кадром, как выбирались эти 34 адреса. И, соответственно, не представляют ли опасности остальные «необстуканные» дома.