Арт-объекты художника известного под псевдонимом Hioshi не всегда просто заметить - небольшие фигурки пристраиваются в самых неожиданных местах города - то прямо на асфальте, то на перилах на мосту, то просто на пустыре. Свою новую работу художник посвятил принятию так называемого "пакета Яровой".

"Право на тайну переписки: сотрудник спецслужб перечитывает любовное послание молодого человека, адресованное не ему, - рассказал Metro Hioshi о своей новой работе. - Я вижу много опасений в Сети по поводу так называемого "пакета Яровой". Многие считают, что он поднимет цену на услуги сотовой связи, но меня удивляет, почему никто не волнуется о праве на тайну переписки? Я нахожу странным, что любой сотрудник спецслужб, может запросто взять и перечитать мои сообщения за любой период времени. Они же называются личными сообщениями, потому что они между двумя людьми. Если я захочу чтобы кто-нибудь читал мои сообщения, я напишу их на стене баллончиком".

Депутат Госудмы от ЛДПР считает, что принятие "пакета Яровой" может повлечь подорожание сотовой связи (подробнее)

Художник также обеспокоен, что подобное вмешательство в частную жизнь к тому же требует не мало средств. Своей новой работой Hioshi хотел привлечь внимание общественности и к этой проблеме.

Крупный зарубежный интернет-сервис уходит из России из-за "пакета Яровой" (подробнее)

Скульптуру художник разместил на набережной Мойки. Высота композиции, сделанной из глины, 20 см. Как отмечает автор, он уже привык, что подобные вещи "долго не живут", и найдётся кто-то, кто унесёт это домой. А потому и не пытается как-то основательно крепить. Но, конечно же, через соцсети он уже не раз обращался с просьбой не уносить прохожих арт-объекты, чтобы их могли увидеть и другие люди.