Утром в четверг, 30 июля, возле Московского вокзала в Петербурге можно было увидеть скопление служебных машин. Спецтехника ОМОНа, полиция... В ход пошла дымовая шашка - и люди в бронежилетах стали подбираться ближе к административному зданию возле Московского вокзала. Пассажиров вокзала утром 30 июля не побеспокоили - это проводились учения, сообщает пресс-служба СПб ЛУ МВД России на транспорте.

"Сегодня на территории вокзала прошли командно-штабные учения по плану "Крепость" с отработкой тактико-специальных навыков", - сообщает пресс-служба ведомства.

В учениях приняли участие сотрудники Санкт-Петербургского линейного Управления МВД России на транспорте, ОМОН УТ МВД России по СЗФО, а также территориальные подразделения полиции.

"Учение продлились около часа, - уточнили Metro в пресс-службе СПб ЛУ МВД России на транспорте. - Оно началось сегодня в 11.15. Руководством оперативного штаба прошедшее учение получило высокую оценку. В ходе мероприятия эвакуация людей не проводилась. Также в районе Московского вокзала не ограничивали движение транспорта - всё действие разворачивалось у административного здания Петербургского линейного УМВД России на транспорте, а не на вокзале".

По легенде учений, вооруженная группа лиц проникла на охраняемую территорию линейного управления МВД на транспорте. Принимая во внимание серьезность ситуации, оперативным штабом было принято решение о проведении спецоперации. В результате штурма, осуществленного сотрудниками ОМОН УТ МВД России по СЗФО, преступники были обезврежены и задержаны, а охраняемая территория административного здания освобождена.

Учения прошли успешно. Был сделан выводоб эффективности взаимодействия подразделений силовых структур в случае нападения на объекты, находящиеся в оперативном обслуживании и возникновении массовых беспорядков, создающих непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан.