Каждый год 27 января легкоатлетка Галина Зыбина возглавляет колонну блокадников во время торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище. Никто из её родных там не похоронен. Но Галина прошла всю блокаду и спасла от голода свою большую семью.

– Папа ушёл на фронт, а мы – мама, я и три моих брата – оказались в блокадном Ленинграде, – рассказывает Metro Галина Ивановна. – В сарае рядом с домом я нашла небольшой запас обойной муки – папа постоянно делал ремонт, вот мука и осталась. Но она быстро закончилась. Мама работала на заводе, мы с братьями получали детские карточки.

В первый год блокады в Ленинграде никто не учился. В сентябре 1942-го школы открылись, и Галя Зыбина пошла в четвёртый класс.

– У кого были силы, ездили работать в совхоз «Ланской», – вспоминает Зыбина. – С каждым днём тех, кто мог держать лопату или грабли, становилось всё меньше. Но я была от природы сильная, продолжала работать.

Позже пионерка Галя Зыбина работала в другом совхозе – в Коломягах. В декабре 1943-го 12-летнюю Галю наградили медалью «За оборону Ленинграда».

– В какой-то момент у мамы от голода закончились силы, она не смогла встать с постели. Братья ослабли и перестали выходить на улицу. Весь дом оказался на мне. Искала по городу дрова, ходила на Неву за водой. Помню, как-то двое суток  в 40-градусный мороз стояла в очереди за хлебом. Отойти было нельзя: обратно уже никто не пустит. Хлеб так и не привезли, вместо него дали немного муки. Я пришла домой. На лестнице меня встречают братья: «Галя, скорее! Мама умирает!» Я развела муку в воде и покормила маму. Она пришла в себя. И потихоньку как-то мы её выходили. Наша соседка тётя Маруся работала буфетчицей в исполкоме. Договорилась, чтобы я приходила клеить талоны на питание. За это мне давали блюдечко пшённой каши. А маму соседка устроила уборщицей в исполком. Я мыла полы вместе с ней, потому что мама всё равно была слабая, на третий этаж подняться не могла. Иногда я заходила в кабинет, где стояло пианино, и одним пальцем подбирала гимн Советского Союза – очень хотела стать музыкантом.

Благодаря этой работе мама снова начала получать рабочую карточку, и мы дотянули до тепла. Не все соседи были такими хорошими. Дядя Петя из нашей парадной обезумел от голода и всё время грозился съесть кого-нибудь из детей. Больше всего мы боялись за младшего Стасика и постоянно охраняли его.

Весной, когда появлялась зелень, Галя собирала крапиву, варили суп. Однажды принесла домой охапку лебеды.

– Мы перекрутили её через мясорубку, добавили чуть-чуть муки и сделали оладьи. Как нам было вкусно! А после этих оладий мы с мамой оглохли и потеряли зрение. К счастью, через какое-то время зрение и слух восстановились.

...Через семь лет после окончания войны об олимпийской чемпионке Галине Зыбиной узнал весь мир.

– В моей жизни было много  медалей, – говорит Галина Ивановна. – Но «За оборону Ленинграда» для меня самая дорогая.

Факты:
Галина Зыбина родилась 22 января 1931 года в Ленинграде.
•    В 1952 году на Олимпиаде в Хельсинки Галина Зыбина становится чемпионкой в соревнованиях по метанию ядра. Это была первая Олимпиада, в которой приняли участие советские спортсмены.

•    Через четыре года, на Олимпиаде в Мельбурне, Зыбина становится серебряным призёром. Ещё через восемь лет, в Токио, спортсменке достаётся олимпийская бронза.

•    Галина Зыбина также является чемпионкой Европы (1954 год). Неоднократный призёр ЧЕ в соревнованиях по метанию ядра, копья и диска. Спортивную карьеру завершила в 1968 году.