В Петербурге статус беженцев запросили около 100 граждан Сирии. По словам руководителя УФМС по Петербургу и Ленобласти Елены Дунаевой, речь не идёт о сирийцах, которые покидают территорию страны в настоящее время. За статусом беженцев обратились граждане, которые окончили российские вузы и на протяжении учёбы жили в России.

Ввиду того, что в Сирии ведутся боевые действия, выпускники российских вузов не хотят возвращаться на родину. Но так как они уже отучились, официального повода оставаться в РФ у них нет. Фактически, эти люди являются нарушителями миграционного законодательства РФ.

В настоящее время эти люди пытаются легализоваться в России, так как УФМС выдворяет их в страну, где идут боевые действия. Это, по словам Елены Дунаевой, непростая ситуация.

"Ещё есть несколько человек, которые заключили брак с гражданами РФ. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально", — приводит слова руководителя УФМС "Общественный контроль".

По словам представителя регионального УФМС, задача миграционной политики помочь людям адаптироваться и интегрироваться, а не просто получить пособие и жильё.