Председатель Комитета по инвестициям Смольного Ирина Бабюк провела рабочее совещание с представителями компании "Оптима", которая реализует проект строительства океанариума во Фрунзенском районе. Инвестору выделен участок площадью 3,6 гектаров неподалёку от парка Интернационалистов. Сейчас компания ведет разработку проекта планировки участка.

– "Оптима" - это московская компания. Они приезжали к нам на совещание, где доложили о том, что они делают по этому проекту в настоящее время, показали обновлённый план-график его реализации. Сейчас разрабатывается проект планировки выделенного им земельного участка, – рассказала Metro пресс-секретарь комитета по инвестициям Екатерина Тронина.

Планируемый срок завершения строительства океанарима и ввода его в эксплуатацию – конец 2017 года. Многофункциональный комплекс включит в себя  экспозиции подводного мира, бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами, а также сухой террариум. В комплексе предусмотрены и два театра, в которых будут проходить выступления морских животных, кинотеатр с лекторием, морской музей и интерактивные образовательные зоны для детей.

Также в комплексе предусмотрены шесть бассейнов для плавания с дельфинами. Впервые в нашем городе там будет создана масштабная база для развития дельфинотерапии, которую ученые относят к числу одних их самых эффективных методов восстановительной медицины и реабилитации.

Стоит отметить, что инвестор имеет успешный опыт строительства подобных объектов. Как рассказала представитель ведомства, аналогичный океанариум в следующем месяце откроется в Москве. В результате получится своего рода сеть таких комплексов.