Утром в среду, 21 октября 2015 года, на Васильевском острове в Петербурге произошло ЧП: в ювелирный магазин на Среднем проспекте, 28 ворвался налётчик. В руках у него был охотничий обрез. 

Как сообщается, жертв среди персонала и покупателей удалось избежать только благодаря охране: сотрудник ЧОПа по имени Сергей Палюк, охранявший ювелирный магазин, выхватил оружие и застрелил грабителя.

– В ближайшее время данный охранник будет поощрен начальником ГУ МВД России за грамотные и профессиональные действия при отражении вооруженного нападения, – говорится в сообщении главка. – Кроме того, Сергей Умнов будет ходатайствовать о награждении отличившегося работника ЧОП нагрудным знаком "За содействие МВД".

Источник в пресс-службе регионального ГУ МВД уточнил, что грабитель, едва войдя в помещение магазина, подошел к продавщице, наставил на неё обрез и потребовал денег. Женщина ответила «бери что хочешь», после этого мужчина перевел обрез на второго продавца, а другие сотрудники упали на пол.

– В ответ работник ЧОПа, сделав предупредительный выстрел из служебного пистолета, открыл огонь на поражение и смертельно ранил злоумышленника, – рассказали в ведомстве.

На месте происшествия работают следователи, которым предстоит установить все обстоятельства произошедшего.

Со своей стороны в Следственном комитете отметили, что проверка продолжается, однако, по предварительным данным, действия охранника в этой ситуации были правомерными.

В ГУ МВД прокомментировали также, что полиция Петербурга проводит с частными охранными предприятиями регулярные консультации, видя в них реальных помощников в охране правопорядка.

– Ежемесячно с охранниками проводятся занятия по изучению законодательства в части правомерного применения служебного оружия и спецсредств, а также практические занятия по огневой подготовке. – отметили в ГУ МВД.

Как отмечает "Фонтанка", застреленный в ювелирном налетчик, предположительно, мог участвовать в ограблении авиакассы в Петроградском районе Петербурга. У силовиков есть предположение, что этот же мужчина, в той же одежде – джинсах и темной куртке – совершил разбой 29 сентября 2015 года в Петроградском районе.