«Строительный» вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что Смольный не планирует давать разрешения на строительство «театра песни Аллы Пугачёвой» на Васильевском острове, передаёт «ИТАР-ТАСС».

Оганесян пояснил, что суды признали проект несоответствующим градостроительному законодательству - Смольный намерен в любом случае проложить по этому участку дорогу. Так как компания в течение трёх лет должным образом не изменила проект и так и не вышла на стройплощадку, то можно говорить о признании инвестиционного договора утратившим силу.

По мнению чиновника, «ничего не мешало» исполнить постановление правительства в срок. Также он подчеркнул, что когда инвестор из 60 тысяч кв. м. хочет построить там вдвое больше, то следует «подумать хорошо: «садится» ли там это здание», а также прислушаться к мнению общественности. Марат Оганесян полагает, что на этом месте было бы правильно «сделать нечто другое».

- Будем действовать в соответствии в нормативными правовыми актами. У нас прямо прописано в регламенте: если за три года реализовано менее 10 процентов, значит, признать постановление правительства утратившим силу, - добавил чиновник.

Накануне врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко также завил, что если инвестор не доработает проект, власти намерены от него отказаться.

Президент корпорации PMI, являющейся одним из инвесторов проекта, Евгений Финкельштейн вчера заявил, что его компания, которая явлется совладельцем проекта, не намерена отступать от идеи постройки на Васильевском острове многофункционального комплекса. Также Финкельштейн рассказал, что план проекта был переработан, с учётом того, что по участку пройдёт дорога, а высоту здания уменьшили с 90 до 60,5 метров.

Генеральный директор ООО «Театр песни Аллы Пугачёвой» Юрий Голованов отметил, что всё происходящее сейчас можно назвать одним словом: «абсурд» – уже более полутора лет платятся штрафы за то, что не началось строительство, а происходит это во многом из -за того, что на данный момент нет утверждённого Смольным проекта планировки территории. По словам Юрия Голованова он собирается в ближайшее время встретится с руководством города и обсудить сложившуюся ситуацию.

Отметим, что название «Театр песни Аллы Пугачёвой» носит лишь ООО, а сам комплекс будет назван совсем по-другому.