Вопиющий случай, по словам очевидцев, произошёл в новогодние выходные в деревне Бережки в Волховском районе Ленобласти. Сообщение о нём появилось в соцсетях, но осталось незамеченным, если бы не сбор подписей, который организовали активисты. Они требуют наказать всех причастных к жестокой расправе над беззащитными животными.

"Это произошло приблизительно 2-3 января, - говорится в петиции на Сhange.org. - Несколько десятков кошек, обитающих на территории совхоза, собрали в мешки и раздавили трактором. Сначала появился в соцсети анонимный пост. А потом сразу несколько человек подтвердили, что это правда".

"Есть свидетели, которые подтвердили, что кошек и котят было несколько десятков, - рассказала Metro Ирина Семёнова, автор петиции. - В своё время этих животных сами же рабочие и приютили. Там кошки жили, питались, гоняли мышей, размножались. За их численностью никто не следил. А теперь решили вот таким жестоким и отвратительным способом решить проблему. Я лично подала обращение на сайт прокуратуры Ленобласти. Данное преступление полностью нарушило областной закон о безнадзорных животных , принятый 21 июня 2013 года N 38-оз , а так же подпадает под статью 245 УК РФ - жесткое обращение с животными".

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров сообщил "Радио Балтика", что попросит прокуратуру проверить сведения о насилии над кошками.

В свою очередь директор агрофирмы в Бережках Нина Анисимова призналась в отлове кошек, но то, что их жестоко истребили, отрицает.

"Сотрудниками был произведен отлов нескольких кошек, они были вывезены за пределы комплекса и отпущены. Больше другого ничего не было сделано", — приводит слова руководителя ферма Lifenews78.

Автор петиции считает данные слова противоречивыми.

"Слова самого директора противоречат друг другу, - отмечает Ирина. - Сначала она сказала,что поголовье кошек достигло критического уровня, затем, что было 5-6...".

Как рассказал Metro местный житель, он долгое время не мог поверить, когда узнал о случившемся.

"Я давно знаю Нину Анисимову, - отметил Анатолий И. - Помню, как в непростые девяностые годы она поднимала ферму, которая только благодаря ей сейчас и функционирует. В небольшом городе нет ни приюта для животных, ни организации, куда можно было бы обратиться в случае, скажем, если было предписание убрать с фермы, где производят продукты питания, котов. Но тому, с какой жестокостью это было сделано - нет оправдания. Два человека рассказывали, что это произошло в начале января, но на них уже оказывается давление, так что они не станут теперь что-то рассказывать. Я же, со своей стороны, больше не стану поддерживать деловые отношения с фермой, которые у нас были до этого вопиющего случая".

По словам местного жителя, за зданием фермы находится бойня и мусоросжиталеьный пункт, где утилизируют отходы. Так что доказать факт, о котором говорят свидетели, будет непросто. К тому же после расправы над беззащитными животными прошло несколько обильных снегопадов.

Как рассказали Metro в пресс-службе следкома по Ленинградской области, в отделе по городу Волхов слышали об этом происшествии. Проверку проводит ОМВД России по Волховскому району. Дело ещё не возбуждено.