Жители Приморского района Петербурга стали свидетелями вопиющего случая. Маленькую белую собачку выбросили из окна многоэтажного дома по улице Щербакова. Животное ударилось о капот припаркованного под окном жилого дома авто и упала на асфальт. Помочь собачке не смогли - от полученных повреждений животное скончалось.

"23 апреля в 15.00! Мужик выкинул живую собаку из окна, - пишут очевидцы в сообществе "ДТП и ЧП / Петербург" поздним вечером в субботу. - Собака скончалась в агонии. Все произошло по адресу: Щербакова, 9, второй подъезд. При падении собака продавила бампер жёлтого "Опеля" и едва не поранила прохожего. Потом вышел сам мужчина, полупьяный. Прохожий стал его спрашивать, что за дела?! И этот (...) пообещал его укокошить. На фото убитая собака и помятый бампер в крови".

Как рассказала "Радио Балтика" председатель общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось, мужчина, выбросивший из окна собаку, может избежать наказания, так как данный инцидент не был зафиксирован, как требует законодательство.

По словам Светланы Лось, очевидец должен был сразу же вызвать полицию, чтобы те составили протокол. Затем надо было отправить труп животного на экспертизу, которая бы подтвердила документально, что смерть собаки наступила из-за травм, полученных при падении с высоты.

"Без этих мер уголовное дело возбуждено не будет", - приводит слова председателя общественной организации "Радио Блалтика".

Как отметила зоозащитница, что дело может быть возбуждено по признакам статьи 245 УК РФ. В этом случае хозяину собаки может грозить полгода лишения свободы или максимальный штраф в 80 тысяч рублей.