Накануне вечером, в среду, 13 мая 2015 года, в самом центре Петербурга горожане увидели, что вода в канале Грибоедова затянута радужной маслянистой плёнкой, а в воздухе разлит запах дизельного топлива и масла.

Как сообщается, на месте аварии – у Мучного моста, который соединяет Казанский и Спасский острова Северной столицы – весь вечер работали специалисты из аварийной бригады.

– К сожалению, это обычная практика. Мы выезжаем на такие аварии фактически каждый день. – цитирут "Невские новости" Владимира Иванова, главу компании, которая занимается ликвидацией аварийных разливов нефти. – На данный момент последствия на канале Грибоедова ликвидировали, масляная пленка устранена. Мы как скорая помощь – ездим по любому вызову.

Специалисты компании не смогли рассказать об источнике разлива нефти, однако сообщили, что загрязнение было немедленно ликвидировано. О каждой такой аварии и ликвидации её последствий компания отчитывается перед природоохранной прокуратурой. Она, в свою очередь, и занимается поиском виновников загрязнения реки нефтепродуктами.