В воскресенье по окрестностям Петербурга проведут очередную экскурсию из серии "Путешествия по маякам". Но она будет особенной. Всё дело в том, что экскурсовод расскажет об этих навигационных сооружениях на английском языке. По словам организаторов – это отличный вариант как для иностранцев, которые хотят узнать Петербург не только с "открыточных видов", так и для тех, кто желает попрактиковать английский.

– Думаю, это лучший формат для практики – и обучение, и развлечение, и такие виды. Кстати, говорят, можно познакомиться и с семьей смотрителя маяка, всё как в лучших песнях, – рассказала Metro организатор поездки Таня Пантелеева.

В маршруте будет четыре остановки: у навигационного знака на форте "Константин", у деревянного в Кронштадте, у маяка за Зеленогорском, на который даже можно будет подняться, а также у «самого скандинавского» маяка Стирсудден в Выборгском районе Ленинградской области. Для детей организаторы также предусмотрели специальную программу.

Отметим, что организаторы фестиваля "Весна в Скандинавии", в рамках которого проводятся экскурсии, также организовывают концерты у маяка в посёлке Осиновец, что на побережье Ладоги. Серия выступлений открылась 24 мая. Тогда на сцену вышли норвежцы Casa Murilo и российская группа KUSTO. В следующий раз, 21 июня, гостей Осиновецкого маяка ждут изысканные фортепианные импровизации – там выступит известный московский пианист и композитор Миша Мищенко.