Июль 2015 года в Петербурге выдался на редкость холодным и даже, как сообщили в Гидрометцентре, побил своеобразный температурный антирекорд: за последние двадцать лет в Северной столице это самый холодный июль.

Большую часть месяца столбик термометра находился ниже температурной природной нормы, а в ночь на 14 июля и вовсе был побит отрицательный рекорд (7,4 градуса). Отмечается, что в предыдущий раз такая низкая температура в пиковом летнем месяце фиксировалась в 1995 и 1996 годах. 

– Планетарные волны в свободной атмосфере сложились таким образом, что северная половина Европейской России в середине июля находилась под преобладающим влиянием относительно прохладных воздушных масс, формирующихся над северо-восточной Атлантикой, – прокомментировали в пресс-службе Гидрометцентра.

Напомним, в июле 2015 года оказался побит температурный антирекорд 1948 года, когда в ночь с понедельника на вторник, 14 июля, в городе на Неве столбик термометра опустился до рекордно низкой отметки для середины лета – до плюс 7,4 градуса. В этот день в вечерние часы в некоторых трамваях Петербурга даже включали подогрев в салонах.