Об этом заявил в четверг, 29 октября, губернатор Северной столицы Георгий Полтвченко, выступавший на научно-практической конференции “Основные вопросы концепции Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019-2023 годы”, проходившей в Мариинском дворце. 

 - Правительством города поставлена задача разработать к концу 2018 года новый документ территориального планирования. Он должен быть подготовлен на основе государственных программ и «Стратегии экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года», - цитирует слова градоначальника пресс-служба Смольного.

Георгий Полтавченко также отметил, что накануне, 28 октября, в первом чтении был принят проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов».  По словам губернатора, даже в непростых экономических условиях в главном финансовом документе города предусмотрены средства не только на социально значимые статьи, но и на планомерное развитие мегаполиса: строительство новых линий и станций метрополитена, совершенствование транспортной системы, а также на реализацию дорожных инфраструктурных проектов. 

 - Эти ключевые направления развития города увязаны с целями и задачами Стратегии – 2030 и обозначены в Генеральном плане, - заявил Полтавченко. 

Готовая концепция нового Генплана, по словам губернатора, сначала пройдет широкое общественное обсуждение, а затем её вынесут на заседание Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленобласти в сфере социально-экономического развития.