Ярмарка у ТЮЗа
Главная зимняя ярмарка Петербурга откроется 18 декабря на Пионерской площади  у ТЮЗа им. Брянцева.

В этом году праздничный базар оформят в стиле старинных русских ярмарок, какие бывали в Ярославле, Новгороде, Москве. В нём примут участие торговцы из более чем 25 регионов России и других стран – все они представят петербуржцам свои товары.

Как и в прошлом году, в дни праздничного базара   на Пионерской  площади будет работать открытый каток. Кроме того, на ярмарке  пройдёт благотворительная акция «Короб подарков». Все желающие смогут поздравить  с наступающими праздниками воспитанников детских домов и детей, находящихся на длительном лечении в больницах города.

Для этого нужно просто положить свой подарок в большой короб, который установят рядом с домиком Деда Мороза.

«Бабушка-маркет» в «Этажах»
Оригинальный праздничный базар состоится 19 декабря в «Этажах». Вместо обычных продавцов на нём будут работать бабушки и дедушки, которые принесут на ярмарку поделки и вкусности, сделанные своими руками.

– В ассортименте  ожидаются домашние варенья, соленья, вязаные носки, шарфы и шапки, а также картины, самодельные вазочки и другие хендмейд-вещицы, – обещают организаторы.
Гостям «Бабушка-маркета» также будут предложены десерты и согревающие напитки, а волонтёры проведут для всех желающих мастер-классы по созданию креативных ёлочных игрушек.

– Все вырученные средства пойдут продавцам (бабушкам и дедушкам), – рассказала Metro представитель организаторов ярмарки Юлия Шашмеева.

Зимний Этнопарк
22 декабря в этнографическом парке «Россия – зимние узоры» на Московской площади откроется Рождественская ярмарка.  

Гости парка смогут посетить четыре этнодвора, каждый из которых представит быт и культуру определённого народа: «Славянское подворье», «Юрта кочевников», «Ледяная иглу» и «Казачий курень».

Чуть позже, 26 декабря, парк расширится – и в нём появятся ледовые скульптуры и настоящий ледяной лабиринт, в который сможет    зайти любой желающий.

И, конечно, в дни праздников на Московской площади появится открытый каток. Кроме того, там пройдут концерты национальной музыки. Дед Мороз посетит этнопарк 25 декабря.

Другие новогодние  ярмарки в Петербурге:
•    Мини-маркет в ЦПКиО им. Кирова. На небольшой ярмарке, которая откроется 18 декабря, предложат   ёлочные украшения и изделия ручной работы.

•    Ярмарка во дворах Капеллы. С 17 декабря в знаменитых дворах начнутся  выставки и мастер-классы.

•    Фланелевый маркет. 20 декабря в арт-пространстве «Пальма» можно будет купить винтажную одежду, вещи для интерьера и подарки.

•    Интеллигентная барахолка. 26 декабря в «Люмьер-холле» 250 российских дизайнеров устроят выставку-продажу своих работ: одежды, аксессуаров, посуды и декоративных деталей для украшения дома.