В настоящий момент аварийные деревянные особняки на главной улице Новой Ладоги – Карла Маркса – пустеют. Люди переезжают из ветхого жилья в новые квартиры. Программа по расселению идёт полным ходом – более половины из 12 старинных двухэтажных домов уже опустели. Среди них – бывшее владение купца Белышева, особняк Бартеневых, дом купца Андреева с лавками и магазином, комплекс зданий купцов Спировых (жилое здание с булочной и пекарней) и другие.

Горожане боятся, что, обезлюдев и не найдя новых хозяев, бывшие особняки погибнут – сгорят или будут разобраны. А ведь именно деревянная архитектура – визитная карточка Новой Ладоги.

– В городах, которые не являются мегаполисами, не так много объектов, ценность которых неоспорима, – рассказал Metro Анатолий Канюков, координатор движения «Красивая Ленобласть». – Именно поэтому важно сохранять то, что уже есть.

Активисты предлагают сделать объекты культурного наследия частью туристического кластера, чтобы сохранить их. Эта идея обсуждается уже давно. Но для её осуществления нужно создать инфраструктуру для отдыхающих: гостиницы, дороги, кафе и т.д. С просьбой принять соответствующую программу градозащитники уже обратились к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. Пока же нужно защитить хрупкое деревянное наследие Новой Ладоги от разрушения.

– В ближайшее время необходимо законсервировать расселённые дома, регулярно проводить проверки. А также сделать обмеры, чтобы узнать параметры, по которым при необходимости можно восстановить здания, – считает Канюков.

Пока же будущее «осиротевших» памятников туманно. На запрос активистов движения «Живой город» из администрации Ленинградской области пришёл ответ, что сейчас в отношении расселяемых домов проводится историко-культурная экспертиза «с целью обоснования целесообразности включения их в реестр объектов культурного наследия регионального значения».