Глубокой ночью 29 марта 2016 года сотрудники ГИБДД в Петербурге гонялись за водителем-нарушителем. Погоня была эпичной, ее свидетелями стали в том числе и мирные жители. К счастью, никто не пострадал.

Автомобиль "Мазда" был остановлен экипажем ГИБДД в ходе проведения операции "Анаконда" на площади Александра Невского около трех часов ночи.

- Водитель транспортного средства передал сотрудникам ГИБДД для проверки документы, однако полис ОСАГО вызвал у сотрудников сомнения в подлинности. Водителю было предложено выйти из автомобиля, однако мужчина закрылся и начал движение, - сообщили в ГИБДД.

Полицейские бросились в погоню, им на помощь прибыл еще один наряд ГИБДД. Иномарка уходила по трассе, на требования остановиться водитель не реагировал, ехал, нарушая правила. Применить оружие полицейские решились только за городом.

- В 3.21 на участке дороги от пос. им. Свердлова к Колтушам в лесозеленой полосе сотрудником Госавтоинспекции из табельного оружия был произведен один предупредительный выстрел вверх, - сообщили в ГИБДД. Затем полицейские стреляли еще 6 раз, но иномарка упорно пыталась оторваться от погони. 

Водитель "Мазды" снова въехал в город, на перекрестке Наставников и Косыгина врезался в светофор посреди дороги, но остановился лишь у дома №16 по Энтузиастов. Водитель попытался сбежать, но был задержан.

Очевидцы рассказали, что иномарка ехала на предельной скорости и если бы не ночное время - жертв было бы не избежать.

- Муж стоял с утра ждал развозку в Янино, иномарка мимо пролетела, за ней машина полиции. Водитель развозки сказал, что одна машина полиции ушла в кювет при погоне, - рассказала петербурженка Ольга Леонова.

Есть свидетели того, как "Мазда" боднула светофор на на Наставников.

- Я проснулась, когда погоня была по Наставников. Машина рванула с Наставников по Косыгина в сторону Осипенко. Напротив ресторана развернулся и погнал по встречке обратно. Хорошо, что машин не было на светофоре. Потом его развернуло на трамвайных путях - задом он качнул светофор. Думала, его остановят, но он с визгом и искрами рванул по Наставников в сторону Хасанской. За ним еще одна машина УВО проехала и еще один наряд ДПС, - уточнили очевидцы. 

Как оказалось, водитель иномарки был в состоянии наркотического опьяненния и разыскивается "федералами" (по статье УК "Незаконные производство и сбыт наркотиков").  Автомобиль также числится в розыске как преступный транспорт. Задержанный доставлен в 13 отдел полиции.