В ночь с 20 на 21 мая в Петербурге снова состоится полюбившаяся горожанам акция – "Ночь музеев". Вечером и ночью будут открыты  более 110 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов. Поланя программа - на официальном сайте мероприятия.

В этом году организаторы акции решили посвятить её Году экологии в России. Все музеи будут работать по единому билету, цена которого осталась прежней – 400 рублей. Посетить по нему можно ещё больше интересных мест, ведь в этом году к "Ночи музеев" присоединились 16 новичков.

Куда пойти?
Большие и маленькие музеи приготовили для посетителей специальную программу – концерты, спектакли, авторские экскурсии. Увидеть и услышать их можно только  раз в году – в "Ночь музеев".  

В рамках акции у петербуржцев и гостей города будет возможность посетить Летний сад. Об этом сообщила замдиректора Русского музея Анна Цветкова.

– В "Ночь музеев"  будут работать фонтаны, и у них будет музыкальное сопровождение, – заявила она.
Начиная с 18.00 гостей ждут специальные экскурсии "Огород Петра Великого" и "Художниками быть пристало садоводам". Сотрудники музея расскажут о том, как менялся сад на протяжении нескольких столетий.

Полюбоваться растениями можно будет и в музее-заповеднике "Царское Село": он впервые откроет в "Ночь музеев" оранжерейный комплекс "Верхние теплицы". Посетители увидят, какие цветы высадят в Екатерининском парке в новом летнем сезоне.

Организаторы акции особо отмечали еще одного новичка – музей-усадьбу Г.Р. Державина. Посетители увидят рабочий кабинет поэта и парадный зал, прогуляются по цветущему саду с водоёмами, кустами акации и шиповника. В кафе гостям предложат попробовать эксклюзивные угощения, например, щуку по-державински. А в музее-квартире  Н.А. Некрасова будет организована уникальная выставка об охоте, которую очень любил поэт.

– Горожане также смогут побывать в ведомственных музеях, которые находятся за проходной предприятий, – рассказала Наталия Яблонская, куратор "Ночи музеев". – Например, это Музей истории и техники Кировского завода.

Ряд мероприятий "Ночи музеев" можно увидеть бесплатно. Например, на ступенях Исаакиевского собора состоится концерт. Также горожан призывают не упустить возможность принять участие в бесплатных экскурсиях по Синагоге. "Ночь музеев" начнётся там в час ночи – сразу после завершения святого дня, шабата.

Музей советских игровых автоматов совместно с экодвижением "РазДельный Сбор" откроют по советскому обычаю временный пункт приема макулатуры. Как и 40 лет назад, количество принесенной бумаги будет фиксироваться в специальном абонементе. Об экологии в городе и полезных экопривычках расскажут во дворе музея спикеры эколектория: экоблогер, экотренер, экоархитектор и просто эколог. Обладатели единого билета получат по три монеты для игры на автоматах. А в полночь всех ждут советские песни в исполнении ВИА "Пролетарское танго".

Среди участников "Ночи Музеев" - Ботанический сад, где сейчас цветёт сакура -

Сакура цветёт в Ботаническом саду Петербурга (фото)

Утром 20 мая горожане смогут также сфотографироваться с раритетными советскими авто, которые отправятся в международный автопробег.

Ретромашины отправятся из Петербурга в Лаппеенранту (подробнее)

А ещё горожане смогут помочь бездомным людям, выпив чашку кофе -

Петербургские любители кофе смогут помочь бездомным людям (подробнее об акции)

Парад ретротехники 21 мая

Уникальные троллейбусы и трамваи примут участие в параде ретротранспорта ко Дню города. В воскресенье, 21 мая, состоится парад ретротехники. В нём впервые примет участие троллейкар-вышка КТГ-1. Исторические троллейбусы из коллекции Музея городского электрического транспорта в воскресенье  можно будет встретить на улицах Петербурга – 21 мая они проедут по центральным улицам в составе колонны ретротехники. Маршрут – от улицы Нахимова до Инженерной улицы: там развернётся выставка под открытым небом, в которой также примут участие и музейные трамваи. Троллейбусы отправятся в составе колонны от гостиницы "Прибалтийская" в 12:00. Сразу же после окончания движения парада петербуржцы смогут познакомиться с уникальными экспонатами поближе – выставка электротранспорта под открытым небом разместится на Инженерной улице до 19:00.