В этом году "Ночь музеев" пройдёт в Петербурге в ночь с 16 на 17 мая. В акции примут участие более 90 музеев, галерей, библиотек и выставочных залов. Для посетителей в эту ночь они подготовили ночные и вечерние программы, сообщает 29 апреля пресс-служба комитета по культуре северной столицы. Программа "Ночи музеев" в 2015 году посвящена теме "Память".

"Все экспонаты музейных коллекций хранят память о событиях, явлениях, людях, - поясняет суть темы этого года пресс-служба комитета. - Некоторые музеи решили вспомнить в эту ночь о незаслуженно забытых людях, событиях, экспонатах, другие – покажут потерянные и вновь обретенные предметы из своей коллекции, а третьи – предлагают пофантазировать, что останется будущим поколениям на память о нашем времени".

И, конечно же, многие музеи решили посвятить свои программы 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, например, в Военно-медицинском музее посетителям расскажут о военных врачах, а в Ботаническом саду вспомнят, как тропические оранжереи пережили бомбежки города. Кстати, те растения, на которых прикреплена георгиевская ленточка, пережили годы блокады Ленинграда.

"В этом году к проекту присоединились 10 новых участников, - рассказала Metro Екатерина Карпова, PR-координатор "Ночь музеев - Санкт-Петербург". - Так, например, впервые откроют свои двери в вечернее время Ратная палата в Царском селе и Михайловский замок Русского музея, принимать посетителей будут Архив Санкт-Петербурга и Академическая Капелла. В архиве, например, для петербуржцев проведут мастер-класс, как найти свои генеалогические корни. Впервые после переезда на новое место посетителей примет Морской музей".

Всего в этом году более 50 музеев подготовили вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Как правило, это музеи-квартиры, расположенные в жилых домах. Ну а петербуржцев и гостей северной столицы, которые готовы к долгой ночной прогулке, музеи пригласят на ночную программу с 18.00 до 06.00.

Кстати, с 23.00 между музеями ночной программы, как и в прошлом году, будут курсировать автобусы по пяти маршрутам. Метро в "Ночь музеев" также будет работать круглосуточно.

В "Ночь музеев" - 2014 катали на ретро-трамваях и показали "маску смерти"

Информация о программах музеев, автобусных маршрутах и местах продажи билетов на сайте "Ночи музеев".