В Петербурге акция "Ночь музеев - 2016" пройдёт с 21 на 22 мая и продлится с 18.00 до 06.00. На этот раз свои программы предложили 99 участников, среди которых музеи, галереи, библиотеки, выставочные и концертные залы.

Тема 2016 года – "Самые первые". Участники расскажут о рекордах и рекордсменах, открытиях и изобретателях, далёких экспедициях и первых шагах на творческом пути, о самых первых экспонатах в музейных коллекциях и людях, которые были первопроходцами в своем деле. Посетителям также предложат сделать что-то впервые и таким образом тоже стать в чём-то самыми первыми.

Так, например, в этом году в Ботаническом саду расскажут, какие растения на Земле самые высокие, долгоживущие, быстрорастущие, сообщает пресс-служба Смольного. Военно-морской музей расскажет о далёких экспедициях и великих открытиях. Новый выставочный зал Музея городской скульптуры посвятил программу первобытному искусству.

Как отмечают организаторы акции, в этом году в Петербурге присоединились 19 новых участников, среди которых - ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Царское Село" (павильон "Арсенал"), "Ленфильм", Лютеранская церковь Святой Марии, музей советских игровых автоматов и многие другие.

Все музеи будут работать по единому билету, цена которого составит 400 рублей.

Подробная программа на сайте акции "Ночь музеев".