- Да, я ожидал такого решения, интуитивно понимая, что правительство защищает государственные интересы и интересы горожан, которые очень чётко определились в ходе многочисленных опросов и обсуждений за эти полтора месяца. Подавляющее большинство горожан высказались за сохранение существующего статуса музея. То, что мы будем обязательно продолжать сотрудничество во взаимопонимании и взаимоуважении – это тоже для меня вещи понятные и ожидаемые, - отметил в беседе с Metro Николай Буров.

Директор Иссакия подчеркнул, что храм в настоящее время содержится полностью за счет бюджета музея.

- Других источников кроме своей уставной деятельности у музея нет, но это позволяет нам не обращаться к властям с просьбой оказывать какую-либо финансовую помощь, мы обходимся своими силами. Она потребуется в будущем. Когда мы будем покидать Смольный собор, нам будет не обойтись без помощи города, но большую часть расходов мы всё равно возьмём на свои плечи.

Отметим, Смольный собор, также значащийся на балансе музея, находится в стадии передачи РПЦ. Этот вопрос будет окончательно решён, когда музей получит своё помещение на Думской для концертно-выставочной деятельности.

Что касается Иссакия, в среду, 2 сентября, стало известно о том, что Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение не передавать здание Иссакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Официальный ответ направят в петербургскую епархию  уже 2 сентября. 

Об  этом сообщил пресс-секретарь губернатора Северной столицы Андрей Кибитов.  Собор как и раньше останется в управлении СПб ГБУК «Государственный музей-памятник Исаакиевский собор».