Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров стал основным ньюсмейкером в Петербурге. Он целый день отвечает на непрекращающиеся телефонные звонки с просьбой прокомментировать решение Смольного о передаче собора церкви.

- Неожиданностью для меня это решение не стало, - признался Буров Metro. - Я ожидал подобного хода. Теперь меня ждет большая работа по осмыслению того, что происходит, а потом по решению проблем, которые возникают после этого решения. Прежде всего меня волнует судьба наших сотрудников. Я стараюсь, чтобы они продолжали работать как работают – музей своей работы 11 января не прекращал. Передача предметов музейного фонда - процесс длительный, тем более, что стороной этих отношений выступает Министерство культуры. Не хотелось бы накалять ситуацию.

Еще одна проблема – множество длительно заключенных договоров и контрактов с реставрационными и инженерными организациями. Это значит, что надо будет решить вопрос дальнейшего движения средств.

- Впервые за 90-летнюю историю Исаакиевского собора придется обращаться к помощи государства, потому что будут падающие доходы и ему придется помочь музею выполнить принятые на себя ремонтные обязательства, - заявил Metro Буров. - А дальше наш музей в том виде, в котором он существовал 90 лет, прекращает свою работу. Потому что даже его нынешнее название будет выглядеть смешно. Ничто не произойдет с небесной линией Петербурга – все также будет возвышаться красавец Исаакий. Надеюсь, не станет хуже внутри собора – продолжится забота об его убранстве. Но это уже будет другая ответственность и другие пользователи.

В прошлом году Исаакий принял более 3,6 млн посетителей. Он заработал около 800 миллионов рублей, эти средства пошли на реставрационные работы.

Напомним, 10 января стало известно, что Смольный принял окончательное решение по поводу Исаакиевского собора. 

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решён, но здание полностью сохранит музейные функции, сообщил ТАСС губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Сети на известном ресурсе change.org появилась петиция против передачи одного из главных соборов Петербурга в ведение православной церкви.
Называется петиция "Требуем остановить передачу Исаакиевского собора в ведение РПЦ!", составили ее "Жители и гости Санкт-Петербурга". Авторы петиции намерены направить ее президенту России Путину и губернатору города Полтавченко.

По данным на 15 часов 11 января подписали петицию уже почти 100 тысяч человек.