11 марта в рамках проекта "Арт Улей" Никас Сафронов встретился с молодыми художниками. Тема встречи: "где заканчивается искусство и начинается оскорбление?".

Художник рассказал участникам проекта, насколько далеко  может зайти творец, создавая свое произведение, и где те границы, когда заканчивается творческий замысел и начинается банальное оскорбление.

Речь зашла и о трагедии, случившейся в офисе редакции французского сатирического еженедельника "Charlie Hebdo", унёсшей жизни 12 человек. Причиной трагедии стала карикатура, оскорбившая религиозные чувства миллионов мусульман во всем мире.

"Художник должен в полной мере осознавать всю ответственность, выражая свое мнение на холсте или любым другим способом, - рассказал Никас Metro. - Кисть художника, как и слова оратора, может привести к трагедии, и каждый творец обязан знать, где проходит черта между свободой слова и оскорблением и никогда ее не переступать.  Эпатаж неуместен, когда речь идёт о таких важных для людей вещах как религия.

Также художник отметил, что нужно творить так, чтобы через тысячу лет, когда найдут его работы, люди сказали, что это великое искусство. И не нужно делать что-то на заказ или то, за что можно понести наказание, "как это делают Pussy Riot или петербургский художник Пётр Павленский, выдавая свои эпатажные акции за искусство".