В петербургском аэропорту Пулково в минувшую субботу, 14 февраля 2015 года, была задержана пассажирка, которая собиралась вылететь рейсом в Барселону. Сотрудников погранслужбы насторожило то, что на женщина на фото в паспорте не была похожа на ту, что его предъявила.

– На линии паспортного контроля пассажирка предъявила паспорт гражданки Федеративной Республики Нигерия, однако пограничный наряд усомнился в портретном сходстве женщины с фотографией в предъявленном документе, – цитирует ТАСС пресс-службу Погрануправления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти

После проверки было установлено, что чернокожая гражданка Нигерии пыталась выехать из России по паспорту своей умершей двоюродной сестры. Более того, с 2009 года девушка проживала на территории РФ незаконно – почти шесть лет назад она приехала в страну по десятидневной туристической визе. А предьявленный паспорт принадлежал её кузине, скончавшейся несколько лет назад.

29-летняя африканка сумела получить шенгенскую визу в испанском Генконсульстве в Санкт-Петербурге. Она подала документы вместе со своей настоящей фотографией и получила визу в чужой паспорт.

По словам девушки, она собиралась перебраться из Барселоны в Италию, чтобы остаться жить там с родственниками. Она сообщила, что её семья также нелегально перебралась в Испанию из Нигерии.

Сейчас 29-летняя гражданка Нигерии помещена под стражу. В её отношении возбудили уголовное дело по статье "Покушение на пересечение государственной границы без действительных документов на право выезда из РФ". Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет или же до 200 тысяч рублей штрафа.