Вода в Неве стала грязнее в 10 раз – по ряду показателей её качество значительно ухудшилось, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на водоканал Петербурга.

- В воду попадают сточные воды из населённых пунктов Ленинградской области, стоки с сельскохозяйственных полей, ферм, птицефабрик, а также промышленные и сточные воды. Нева уже приходит в город загрязнённой, - пояснили в компании.

Председатель cеверо-западного отделения движения «Зеленый Крест» эколог Юрий Шевчук также рассказал Metro и ещё об одной причине, почему вода в главной реке Северной Столицы продолжает загрязняться.

- Наш город находится в самом конце очень большой водной цепи, состоящей из Невы, Ладоги, реки Свирь, Онеги, Ильмень-озера, Волхова, а также большого количества небольших рек. Вся вода оттуда в конце концов приходит в Неву. На то, чтобы капле воды дойти из какого-нибудь водоёма Карелии или, например, Новгородской области до Петербурга требуется около полутора десятков лет. За это время в неё будут попадать различные загрязнения, и можно представить, какой она окажется в Петербурге, - пояснил эксперт.

Ранее в петербургском Роспотребнадзоре сообщили, что на пляжах Северной Столицы можно только загорать - купаться запретили из-за риска заразиться кишечными инфекциями.

Несмотря на указанную ситуацию в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» используются современные технологии очистки воды, позволяющие обеспечить горожан качественной и чистой водой.

Так, по информации «Водоканала», с 2007 года применяется уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях города. Другая технология - система дозирования порошкообразного активированного угля обеспечивает удаление запаха и нефтепродуктов.

Кроме того в Петербурге действует и уникальная система биомониторинга качества воды, принцип действия которой основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб, а также другие новшества.