Начавшаяся утром несанкционированная акция, организованная оппозиционером Алексеем Навальным, вышла на Невский проспект Санкт-Петербурга. Главным местом действия стало Марсово поле, где собралось - по подсчетам самих демонстрантов - больше десяти тысяч человек. За ходом акции наблюдали наряды полиции, с воздуха ее контролировали вертолеты.

Собравшиеся на Марсовом поле использовали в качестве трибуны для выступлений мемориал Памяти жертв революций. Спустя некоторое время после начала акции в полицию полетели дымовые шашки. К месту массовых протестов были стянуты автозаки, два из них припарковали прямо под Александрийской колонной, - пишет "Фонтанка". Трое участников были задержаны по официальным данным, свидетели же говорят о нескольких десятках.

С Марсова поля толпа перетекла на Дворцовую площадь, а оттуда - на Невский проспект. Вторая часть митингующих отправилась к зданию парламента. На Невском проспекте в районе Большой Морской улицы выставлены кордоны ОМОНа. Улица перекрыта, движение заблокировано и на набережной реки Мойки.

- В митинге я не участвовала, но мне "посчастливилось" ехать по Невскому проспекту как раз во время самых активных действий, - рассказала Metro Елизавета, очевидица несанкционированной акции. - От Дворцовой площади до площади Восстания я ехала больше тридцати минут - движение на проспекте очень затруднено. Общественный транспорт шел с большими задержками, очень медленно двигались и легковые автомобили. Пробка начиналась от самого Гостиного двора - люди шли с плакатами и флагами в сторону Дворцовой площади.

Митинг на Марсовом поле был не согласован с петербургскими властями: комитет по законности отказал штабу Навального из-за акции по защите традиционных ценностей, которая должна была проходить там же в то же время. По свидетельствам участников несанкционированного митинга, ценности пришло защищать всего несколько десятков человек.