30 августа работники петербургского Центра изучения и сохранения морских млекопитающих и Фонда балтийской нерпы выпускали двух питомцев Пашу и Крошика в Ладожское озеро. Привыкший к людям Крошик отказался возвращаться в дикую природу и известил о своём решении сотрудников организации, сообщают "Невские новости".

Для того, чтобы вернуть двух нерп в естественную среду обитания, была организована экспедиция на Валаам, где питомцы были выпущены в воды Ладожского озера. Нерпа Паша быстро почувствовал зов природы, а Крошик вернулся к людям, поплавав 15 минут. Момент истины был снят на видео.

Директор Фонда балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал, что удивился решению Крошика, но считает его правильным, потому что ластоногий подопечный слишком доверчив. Всю жизнь нерпа прожила с людьми.

— Мы приняли его с весом всего 4 кг. Это ниже, чем они весят при рождении. Вообще уму непостижимо, как он выжил и добрался до людей, — говорит Алексеев.

Директор фонда также рассказал, что Крошик требовал к себе постоянного внимания и ласки, потому что с матерью он провёл всего 2-3 дня.

Организаторы поездки на Валаам надеялись, что вдали от людей Крошик сможет быстро сориентироваться в дикой природе, но питомец не захотел начинать самостоятельную жизнь, и  теперь спасатели попробуют повторить попытку осенью или следующей весной.