В конце года в Петербурге поступят в продажу первые тома полного собрания сочинений знаменитых писателей-фантастов. Газета Metro одной из первых рассказала своим читателям о том, как спасённые архивы братьев Стругацких перевозили из Донецка в Петербург. Тогда же руководитель фонда писателей Сергей Арно сообщил корреспондентам Metro, что активно занимается подготовкой к выпуску полного собрания сочинений писателей.

- Оно будет самым полным из уже изданных, - рассказал сегодня корреспонденту Metro Сергей Игоревич. - Ранее никогда не публиковавшиеся произведения, письма, рисунки, фотографии, и самое главное нецензуированные повести и рассказы войдут в 33 тома. По словам Сергея Арно к выпуску уже подготовлены десять томов. В первый как раз и войдут неиздававшиеся рассказы и повести Аркадия и Бориса Стругацких. Скорее всего читатели смогут их приобрести уже в конце года.

Архив братьев Стругацких вернут из Донбасса

- Насколько эти книги будут доступны читателям. Сейчас редко увидишь хороший роман или повесть по доступной цене?
- Полное собрание станет точно доступным. Цена приблизительно 300 рублей, а тираж около 20 000 экземпляров. Есть намерение, чтобы эти книги были не только в свободной продаже, но и пользовались спросом в библиотеках.