Детские площадки в современных жилых комплексах – обязательный элемент благоустройства двора. Но всё остальное зависит от фантазии и бюджета застройщика. И безопасность здесь всё-таки главнее дизайна

Как современные новостройки качественно отличаются в лучшую сторону в сравнении с ЖК 2000-х, так и детские площадки за прошедшее время ушли далеко вперёд. Теперь этот обязательный элемент инфраструктуры у дома не ограничивается парой качелей и песочницей, а строители конкурируют в том числе и за счёт этого элемента. Главные задачи в проектировании, впрочем, остаются едиными: сделать детскую площадку разно­образной, соответствующей разным возрастам, безопасной, защитить её от вандалов и грамотно вписать в окружающую обстановку.

– Количество и размеры детских площадок, а также площадок для отдыха взрослого населения и для занятий физкультурой регулируются различными нормативными документами, – объясняет Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу ГК "Ленстройтрест". – А вот наполнение такой инфраструктуры полностью зависит от застройщика. Он может ограничиться нормативным минимумом, а может создать максимально комфортное пространство для будущих жителей новостройки.

От площадки до города
В некоторых ЖК это тематические зоны, соответствующие общей концепции: к примеру, "морской порт" с кораблями и катерами или автомобильная трасса. Где-то стараются возродить советские традиции: классики, крестики-нолики, места для прыжков на скакалке и зоны для рисования мелками. В отдельных проектах могут быть необычные элементы: к примеру, целый верёвочный парк. Некоторые застройщики, в частности, в рамках больших проектов – целых кварталов – встраивают детские площадки в рекреационную зону рядом с велодорожками и мини-стадионами.

– На первый план выходит комплексность, которая проявляется не только в гармоничном сочетании жилой и социальной функций, но и в архитектурной концепции и благоустройстве, – говорит Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург". – Так, на смену стандартным решениям в виде простых детских и спортивных площадок приходят продуманные общественные пространства, подчёркивающие стилистику нового микрорайона. Застройщики стараются чётко зонировать территорию, грамотно разделяя различные тематические зоны.
Рядом с детскими площадками для разных возрастов всё чаще размещаются спортивные тренажёры для взрослых, продолжает тему Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Пионер", Санкт-Петербург. Таким образом, проводить время на свежем воздухе рядом с домом можно всей семьёй.
 
Безопасность и долговечность
Для многих детских площадок разрабатываются индивидуальные дизайн-проекты, на них используется безопасное покрытие, комментирует Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость".
– К примеру, в проектах Setl City применяется резиновая крошка разных цветов – ею выкладывают рисунки, которые со временем не стираются и не тускнеют, – заключает эксперт.

Антитравматическое покрытие для детской площадки – необходимость, подтверждает Анжелика Альшаева, генеральный директор ООО "КВС. Агентство недвижимости".
– Сегодня самым интересным и современным считается прорезиненное покрытие, но оно и одно из самых дорогих. Поэтому застройщик выбирает для себя наиболее оптимальный вариант: какую детскую площадку строить и по какой цене, – говорит эксперт.
Помимо безопасности и экологичности важно, чтобы детские площадки были интересны маленьким жителям, дополняет Ольга Копейкина.
– Конструкция детских площадок "Ленстройтреста" разработана таким образом, чтобы играющие дети с удовольствием проводили здесь время и могли развивать не только свои физические возможности, но и интеллектуальный потенциал.

103,9 тыс. рублей – столько стоит  квадратный метр в ново­стройке Санкт-Петербурга на октябрь 2018 года
(данные аналитики "Бюллетеня недвижимости")