Госстройнадзор присваивает каждому новому дому класс энергоэффективности. Несмотря на то что характеристика непосредственно отражает комфорт проживания и расходы на коммуналку, для покупателей все эти А или C по-прежнему тёмный лес. Рассказываем, что они значат

Когда автомобилисты выбирают новое транспортное средство, они в 99% случаев интересуются стоимостью его обслуживания и эксплуатации. Иначе машина может легко превратиться в обузу. В ситуации с новой квартирой такого интереса почему-то не возникает, удивляются застройщики и эксперты. А зря.

– Класс энергоэффективности здания определяется отклонением фактических или расчётных показателей расхода энергоресурсов от базовой величины, – рассказывает Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб". – Иными словами, чем этот класс выше, тем ниже тепло- и энергопотери и, соответственно, ниже (хотя бы теоретически) величина коммунальных платежей.

Такие классные дома
В актуальной классификации Министерства строительства и ЖКХ существует девять классов энергоэффективности от G (очень низкий) до А++ (высочайший).

– Согласно этой классификации, например, дома с классом энергоэффективности А должны расходовать на 40–50% ресурсов меньше, чем дома с классом D (нормальный), – разъясняет Надежда Виролайнен, главный архитектор ГК "КВС". – Здания низкой энергоэффективности, где удельные расходы электроэнергии выше установленной нормы, сейчас строить нельзя. Классы D, E, F и G могут присвоить только старым строениям.

Не отдадим ни одного киловатта
Факторов здесь масса: от глобальных, закладываемых на этапе проектирования, до индивидуальных, которые доступны самим жильцам – в том числе на уровне управляющих компаний.

Материал фасадов, качество теплоизоляционных материалов, характеристики стеклопакетов, наличие продуманной системы вентиляции зависят от конкретного объекта и застройщика. В частности, сегодня в домах с высокой энергоэффективностью устанавливаются индивидуальные тепловые пункты, водомерные узлы и узлы учёта тепловой энергии, поясняет Надежда Виролайнен.

– В тепловых пунктах жилых домов есть автоматизированное оборудование, которое регулирует подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Благодаря этой автоматике удаётся не перетапливать помещения в тёплое время и увеличивать теплоподачу, когда температура на улице резко падает, – отмечает она.

Сделай сам!
Каждый из нас также может повлиять на "тяжесть" платёжки за услуги ЖКХ. Использование светодиодных лампочек, датчиков движения и современной бытовой техники в квартире даёт ощутимую экономию при оплате электричества, а установка счётчиков на воду мотивирует к её более разумному потреблению.

– Квартиры с отделкой от застройщика могут быть оборудованы сантехникой, снижающей расход воды и, соответственно, коммунальные платежи, – продолжает тему Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра "Главстрой Санкт-Петербург". – В старом фонде можно внедрить энергоэффективные решения во время ремонта. В том числе, например, установить на радиаторы термостаты, регулирующие теплоотдачу.

Как отмечают девелоперы, расходы на современные энергоэффективные решения в домах класса комфорт и выше для покупателя практически незаметны. Они достаточно быстро окупаются после заселения за счёт экономии на коммунальных платежах.