Лапундер Фёдор так спешил в редакцию, что не успел позавтракать. Поэтому первым делом схватил банан, мгновенно очистил его и съел. Затем с такой же скоростью расправился с мандарином и только после этого обратил внимание на окруживших его журналистов.
Во время планёрки Фёдор сидел на столе. Задумчиво листал прошлые номера Metro и слушал новости.

Федя – артист цирка. К нам в гости пришёл вместе со своей дрессировщицей Лидией Скворцовой. Для посещения редакции наш гость выбрал свой самый красивый костюм: смокинг с красным воротником, белую рубашку и красную бабочку.
Живёт лапундер за городом, в своём доме. Кроме него в цирковой команде мартышка Гриша, страус, карликовый кенгуру и несколько собак. Фёдор умеет делать сальто, катается на детском мотоцикле и самокате.

– Выступают все мои артисты вместе, но в свободное от работы время особо не общаются, – рассказала дрессировщица Лидия. – Лапундер Федя дружит только со шпицем.
В цирковой команде Фёдор самый старший – ему 17 лет, и он по праву считает себя вожаком стаи.

– Я с ним работаю четыре года, – рассказала журналистам Metro Лидия. – До этого Федя жил в другой цирковой семье. Но дрессировщик ушёл на пенсию, больше не захотел выступать и продал лапундера нам. На тот момент у него был рахит, мы его вылечили. К тому же больше года Фёдор не выступал, постоянно сидел в клетке. Многому пришлось учиться заново. Но Фёдор оказался очень способным.

Лапундер привык к повышенному вниманию, поэтому в редакции никого не боялся. Освоившись, начал ворчать на гостей. Больше всех досталось нашему фотокорреспонденту Святославу Акимову: Фёдор устал позировать и периодически пытался отнять у фотографа его камеру.
За два часа пребывания в редакции Metro наш гость успел съесть два банана, четыре мандарина, сгрызть две ручки, посидеть на столе в кабинете генерального директора, покрутиться на кресле редактора сайта и сделать несколько сальто-мортале. Мы ответили аплодисментами. Артист раскланялся и в сопровождении дрессировщицы Лидии отправился домой.

Настоятель дацана Петербурга Буда Бадмаев рассказал, что ждать от Года Огненной обезьяны

Во время редакционной планёрки мы расспросили Фёдора о его личной жизни. Поскольку лапундер не умеет говорить, за него отвечала дрессировщица Лидия Скворцова.

- Федя одинок. К сожалению, у нас в цирковой команде нет девушки-лапундера, – рассказала Лидия. – Конечно, ему бы хотелось создать семью, но пока не получается. Поэтому Фёдор сублимирует свою энергию в работу, он быстро всё схватывает и способен тренироваться по несколько часов в день.

К счастью, Фёдор почти не болеет. Депрессиям не подвержен, гриппа у лапундера никогда не было.

– Правда, однажды у него воспалилось горло, – говорит Лидия. – Федя перестал есть, потому что ему было больно глотать. Вызвали ветеринара. Лечили нашего артиста теми же препаратами, какие обычно дают людям.

Факты:

Лапундер, или свинохвостый макак – вид приматов семейства мартышковых.
•    Встречается в природе Южной Бирмы, полуострова Малакка, островов Суматра и Калимантан. Легко приручается, местные жители используют лапундеров для сбора кокосовых орехов.

•    Лапундер Фёдор весит 12 кг. Дома живёт в просторном вольере, гуляет в закрытом дворе, на выступления едет в специальной переноске. Фёдор привык к кочевой жизни, ведь он  артист. Ближайшее выступление запланировано на 14 февраля в Доме молодёжи, что на Большом проспекте Васильевского острова. Фёдор, как обычно, появится на арене в окружении своих друзей: кенгуру, страуса, питона, мартышки и собак.