Государственному Эрмитажу передали ветки цветущей сакуры от японской префектуры Ямагата.

Церемония прошла уже во второй раз. Теперь цветущая сакура украсит не только основной зал, где разместилась выставка "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мейдзи", но и другие залы Эрмитажа.

- Это очень красивая церемония и неспроста она проходит на выставке, где все связано с Японией, - заявила Светлана Адаксина, главный хранитель Эрмитажа. – Ведь сакура традиционно ассоциируется у россиян с началом весны и новой жизни.

Господин Окабе Хироси, исполнительный директор JA SYONANY MIDORI, производственного кооператива, рассказал, что сакура проделала путь в 7 тысяч километров, прежде чем попасть в Эрмитаж.

- Надеемся, что цветы сакуры привлекут в музей еще больше посетителей, - заявил он. – А для российских женщин они станут хорошим подарком на 8 марта.

Гости церемонии с удивлением узнали, что сакура практически не пахнет. Многие старательно наклонялись над ветками и напрягали носы – но так и не смогли уловить какой-то специфический запах. В качестве "компенсации" за это гости из Японии подарили эрмитажных сотрудникам несколько букетов левкойи – вот она источала сильный аромат.

- Мы украсим сакурой несколько залов Эрмитажа, - рассказала Metro Светлана Адаксина. – В прошлом году веточки простояли у нас примерно две недели. Но мы не знали технологии, как продлить им жизнь. Теперь мы ее знаем, и надеемся, что ветки простоят до месяца.