В Адмиралтейском районе Петербурга 29 мая вечером случайные прохожие обнаружили потерявшуюся девочку. Малышка сидела и плакала рядом с домом N4 по 1-ой Красноармейской улице. Девочке на вид лет пять, одета она была неопрятно.

Малышка сказала, что зовут ее Аня, но ни фамилии, ни адреса не знала. Ребенка привезли в Центр им.Цимбалина, там ее осмотрели врачи и сделали вывод, что ребенок физически здоров, но у девочки имеются признаки замедленного развития.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге попробовали выяснить личность "потеряшки" через отдел образования Адмиралтейского района. Там помогли установить личность ребенка. 

- Выяснилось, что ребенок растет в полной семье, - сообщили Metro в аппарате детского омбудсмена, - На прошлой неделе мама уехала, оставив дочку с отцом. Как вспоминают воспитатели детского сада, папа забрал девочку в четверг вечером, а в пятницу они уже не приходили. Пропуск занятий в учреждении мужчина не комментирует, а по поводу пропажи ребенка поясняет, что это вышло случайно во время вечерней прогулки с собакой. Пока родитель отвлекся на домашнего питомца, малышка отошла в сторону и, по всей видимости, заблудилась во дворах, где ее и обнаружили случайные прохожие.

Как стало известно, утром 30 мая мать девочки Ани обратилась в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

- Женщина уже уведомлена, что ее дочь находится в медицинском стационаре, однако до сих пор никто из членов семьи в больницу не приезжал и не звонил, - уточнили в аппарате уполномоченного.