На пресс-конференции NASA учёные заявили о том, что в созвездии Водолея у одиночной звезды TRAPPIST-1 обнаружили систему из 7 планет размером с Землю.

Теоретически, на трёх из них условия подходят для существования жизни. Это открытие глава научного директората NASA Томас Цурбухэн назвал колоссальным и самым значимым за последние полтора десятка лет. По словам учёного, это может стать одной из ступеней на пути к открытию новой системы, пригодной для жизни.

На трёх планетах, которые ближе всего расположены к звезде TRAPPIST-1, слишком жарко, а на самой далёкой из семи – слишком холодно. На трёх планетах, которые находятся на определенном удалении от звезды, условия могут быть вполне пригодны для различных форм жизни. Более того, на одной из них вода может существовать в жидком состоянии.

Открытие было совершено год назад командой учёного Михаэля Жийона из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии, который отвечает за изучение экзопланет. До этого считалось, что в системе звезды TRAPPIST-1 есть три экзопланеты.

Наблюдать за системой учёные хотят продолжить уже с телескопом Webb, который, как планируется, уже в следующем году заменит обсерваторию Hubble. Также астрономы в рамках SPECULOOS (Search for habitable Planets Eclipsing ULtra-cOOl Stars – поиск пригодных для жизни планет) хотят заняться исследованием и поиском планетных систем вблизи красных карликов.

Почему к открытию следует относиться с определенным скепсисом

- Частенько в науке появляются подобные достижения: например, в начале ХХ века обнаружили самую близкую звезду, или нашли самую большую звезду во Вселенной - для своего времени это важные открытия, - пояснил Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Здесь речь идёт о таком случае, когда 3 планеты оказались в "зоне обитания". Это очень условное понятие, с этими планетами в плане жизни (если говорить о жизни земного типа) всё складывается не очень радужно. Потому что они очень близко к коричневой звезде. И звезда эта такая, которая "дышит" - на пороге между коричневыми карликами (химические звёзды) и звёздами. Тлеющий объект. Но даже эти объекты не такие спокойные, как Солнце. Особенность их строения в том, что там очень серьёзная конвекция, перемешивание вещества - большой ток, большое магнитное поле, очень сильные вспышки. Поэтому планеты, которые находятся на таких маленьких расстояниях, подвергаются "магнитным бурям", которые могут очень глубоко загнать все зачатки жизни. Ну и ещё одна сложность в том, обычно, когда массивное тело (звезда-гигант) относительно небольшое (размером с Землю), то возникает синхронизация вращения, и планета всегда обращена к звезде одной стороной. То есть, на одной стороне вечная ночь, на другой - вечный день. Разность температур большая, поэтому, если есть атмосфера, то газ перетекает туда-сюда. С очень большой натяжкой можно найти, что там что-то будет жить. Скорее, на Марсе более благоприятные условия для развития жизни, чем там.

Терминология:
Экзопланета - планета, которая обращается вокруг звезды, не являющейся Солнцем.
Коричневые или бурые карлики ("субзвёзды" или "химические звёзды") – как и в звёздах, в них идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах лёгких элементов, но, в отличие от звёзд главной последовательности, вклад в тепловыделение таких звёзд незначителен. После исчерпания запасов ядер лёгких элементов, термоядерные реакции в их недрах прекращаются, после чего они относительно быстро остывают.
Конвекция – вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.