Ограбление инкассаторов "Росинкасаа" в Петербурге случилось поздним вечером 10 декабря на Новочеркасском проспекте. Все случилось в тот момент, когда происходила инкассация одного из магазинов, что расположен в доме №38 по Новочеркасскому проспекту.

- Пока двое инкассаторов находились в здании, к бронированной "Газели" "Росинкасса" подошли двое неизвестных в форме работников компании. Угрожая пистолетом водителю, находившемуся в машине, забрали у него оружие, выбросили мужчину из автомобиля и скрылись, - сообщил Metro источник в ГУВД Петербурга.

Вышедший из магазина старший инкассатор успел произвести шесть выстрелов из служебного пистолета в сторону уезжающей машины. Тут же был объявлен план "Перехват". Спустя час угнанную "Газель" Росинкасса нашли у дома №35 по Гранитной улице. Это в трех кварталах от места преступления. У автомобиля были пробиты два передних колеса. Пули из пистолета Макарова старшего инкассатора попали в цель. Отобранный у водителя пистолет был в машине, а вот наличность исчезла.

Пока точно об украденной сумме не сообщается. Сколько денег пропало, устанавливается. Но по некоторым данным, в машине находились 40 млн рублей.

По описаниям водителя, который видел грабителей, одному из них лет 25-ть, славянин, рост 175 см, на голове черная вязаная шапка. Второй преступник постарше - лет 30-ти, славянин, рост 180 см, лицо худое, тонкий нос.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Нападения на инкассаторов случаются в Петербурге не редко. Один из самых ярких случаев - ограбление машины инкассаторов на КАДе 27 ноября прошлого года.  КАМАЗ, перевозивший деньги, был остановлен неизвестными, которые положили инкассторов на пол, и забрали деньги - 150 млн рублей.

Еще одна громкая история с инкассаторами произошла на Дворцовой набережной - в середине декабря прошлого года. Тогда деньги похищены не были, но инкассаторы погибли. Подробнее ЗДЕСЬ.