Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что в 2015 году город не будет переходить на новый порядок расчёта налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Об этом в среду, 29 октября 2014 года сообщила пресс-служба губернатора.

Налог на имущество в России, а именно – его изменение в части привязывания к кадастровой стоимости жилья не будет принято в Санкт-Петербурге в ближайшее время. Напомним, в начале октября 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому отныне налог на имущество граждан будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости жилья, которая хотя и ниже рыночной, но все же в несколько раз выше, чем инвентаризационная (которая служит для расчёта налога сейчас).

Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко сообщил, что в следующем году для собственников жилья в Петербурге сохранится прежний порядок расчёта налога на имущество на основе инвентаризационной оценки. Постепенный переход на новый принцип налоговых отчислений начнётся только после тщательного изучения опыта других регионов, в которых новшество будет принято ещё до конца текущего, 2014 года.

– Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан, – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время первого чтения городского бюджета на 2015 год.

Отдельно губернатор отметил, что ставка транспортного налога для петербуржцев также не будет увеличиваться в новом 2015 году, и даже напротив – для некоторых категорий транспортных средств будет снижена.

Напомним, к новому порядку расчёта налога на недвижимость российские регионы должны перейти до 2020 года. Налоговую ставку администрации субъектов уполномочены устанавливать самостоятельно в границах 0,1 – 2 процента. Кроме того, у них появится и возможность повышать кадастровую стоимость жилья один раз в пять лет. Росреестр анонсировал появление сервиса, который позволит рассчитать размер налога на недвижимость. Сервис будет запущен в ближайшее время.

Подробнее о новом налоге на недвижимость читайте здесь.