16-летний ученик школы №314 Фрунзенского района Василий Гончарук оказался не по зубам преступнику-рецидивисту. На днях за проявленный героизм отважный подросток получил грамоту и часы от МВД России.

Василий задержал преступника в начале года – тот пытался ограбить школьника, но не знал, что посягает на имущество спортсмена. Парень семь лет занимается дзюдо, а кроме того, увлекается спортивным ориентированием и верховой ездой. Полученные в спорте навыки помогли ему справиться с 39-летним вором.

– Я был на остановке, когда ко мне подошел мужчина и попросил закурить и позвонить, но я ему отказал, – рассказал Гончарук Metro. – Потом приехал трамвай, и я сел в него, а он – за мной. После первой остановки, когда двери открылись, я достал телефон, чтобы позвонить другу. В этот момент мужчина выхватил у меня телефон и побежал к выходу. Но я не дал ему убежать и задержал.

Парень применил приём из борьбы, который называется "задняя подножка". Этого оказалось достаточно, чтобы шокировать преступника:

– Он пытался подняться, но когда подошли другие люди, он перестал сопротивляться. Его посадили на пассажирское место, и мы стали ждать полицию. Полицейские приехали через час.

Как сообщает пресс-служба МВД России, злоумышленника доставили в седьмой отдел петербургской полиции, где была установлена его личность. Им оказался 39-летний ранее судимый, проживающий в Купчино. Телефон вернули отважному владельцу. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело.