Петербургский националист Дмитрий Евтушенко (Бешеный) осужден по очередному делу о публикации экстремистских высказываний в интернете.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу, судимый ранее Евтушенко признан виновным в возбуждении ненависти и вражды, а также призывах к массовым беспорядкам.

- Следствием и судом установлено, что 3 и 4 ноября 2013 года Евтушенко, также известный как Дима "Бешеный", разместил в  сети интернет материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по мотивам национальности и принадлежности к социальной группе, а также призывы к массовым беспорядкам, - говорится в сообщении СКР.

Суд в качестве наказания для Евтушенко назначил 3 месяца ограничения свободы.

Ранее адвокат Светлана Ратникова сообщила "Интерфаксу" о том, что в конце октября 2014 года в отношении Евтушенко было возбуждено уголовное дело по статье "экстремизм" и  "призывы к массовым беспорядкам" за размещение сообщений с соответствующими призывами в социальной сети "ВКонтакте".

По ее словам, данное дело возбудили на основании высказываний Евтушенко, размещенных им в интернете примерно в то же время, что и посты, за публикацию которых он привлекался ранее.

В конце сентября 2014 года суд признал Евтушенко виновным по статье "экстремизм" и приговорил его к 160 часам исправительных работ.