Калининский районный суд Петербурга 17 сентября арестовал националиста Николая Бондарика. Его подозревают в публикации сообщений в своциальной сети "ВКонтакте", которые правоохранители сочли экстремистскими. Посты, вызывающие ненависть и вражду, были опубликованы в конце апреля 2015 года.

Арест назначен на два месяца, до 16 ноября, передаёт корреспондент "Интерфакса". Суд подчеркнул, Бондарик ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, поэтому ему избрана такая жёсткая мера пресечения.

Николая Бондарика задержали днём в четверг, 17 сентября. Позднее была выбрана мера пресечения в виде ареста. По данным следствия, в ночь на 31 апреля 2015 года, находясь в квартире одного из домов по улице Академика Константинова, он "разместил в соцсети "ВКонтакте" сообщение, направленное на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности".

В отношении мужчины было возбуждено дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии).

Напомним, в апреле 2015 года суд признал Бондарика виновным по статье 282 (экстремизм) УК РФ и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также суд установил запрет на использование интернета в период испытательного срока, на выступления в СМИ и участие в любых общественных акциях.