Смольный объявил конкурс на на строительство продолжения набережной Макарова. Трасса длиной 805 метров соединит ЗСД с Морской набережной в районе Адмиральского проезда.

– На сам проезд машины съезжать не будут. Жители очень беспокоились, что поток с ЗСД пойдёт мимо их домов, – рассказали Metro в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

До 30 ноября 2016 года подрядчику нужно будет не только выполнить сами дорожные работы, но и подготовить территорию, переустроить инженерные сети, укрепить берег. Далее начнутся дорожные работы.

– Строительство набережной разбито на три очереди. Это будет первый участок, – пояснили КРТИ. – Затем будут объявлены конкурсы на строительство отрезка от Адмиральского проезда до будущего моста на остров Серный, потом строительство самой переправы. И лишь после этого дорогу протянут до уже существующей набережной Макарова.

В рамках строительства участка набережной от Адмиральского проезда до будущего моста на остров Серный, над территорией завода "Алмаз" будет сооружена эстакада.

Объекты строятся в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Строительство набережной Макарова и моста в районе острова Серный обеспечат непрерывное движение транспорта от аэропорта до стадиона, а также круглогодичную связь Васильевского острова с Петроградским районом.