Сильный ливень с грозой, который прошёл в Петербурге днём в среду, 29 апреля, не помешал масштабным учения МЧС на Южном участке Западного скоростного диаметра (ЗСД). Горели машины, мед.работники эвакуировали "пострадавших", а водолазы готовились поднять упавшую в воду с моста машину. Сюжет учений подошёл бы для фильма-катастрофы, который по масштабам развернувшихся событий не уступал бы голливудским блокбастерам. Корреспондент Metro побывал на месте событий.

Согласно легенде учений, на верхней эстакаде Южного участка ЗСД произошла серьёзная авария. Микроавтобус, перевозивший людей, столкнулся с бензовозом. Автобус, пробив ограждение, рухнул в акваторию реки Екатерингофки. Тем временем цистерна опрокинулась на бок. В результате такой страшной "аварии" на асфальт вылились несколько тонн дизельного топлива и загорелись. При этом в кабине большегруза остались люди - водитель и два оператора. В результате ДТП кузов искорёжило и они оказались зажаты внутри кабины.

Загоревшееся топливо просочилось на нижний ярус ЗСД и стало причиной столкновения трёх легковых авто. ода из машин отечественного автопрома загорелась. Огонь перекинулся на соседние авто. Водитель загоревшейся машины успел покинуть салон транспорта, но далеко отбежать от места ЧП не смог - мужчина потерял создание. Таким образом, пострадавший остался в зоне опасности. В двух других машинах оказались заблокированными три человека.

К месту условной катастрофы прибыли пожрано-спасательные подразделения. Всего в учениях приняли участие более двадцати единиц техники. Действия велись сразу на трёх уровнях - на верхнем и нижнем ярусах эстакады ЗСД, а также в акватории реки Екатерингофки. В масштабных учениях был задействован и вертолёт.

Для проведения операции на воде с эстакады ЗСД водолазы десантировались при помощи альпинистского снаряжения. В этой же операции задействовали спасательные катера и вертолёт Ка-32, с борта которого также десантировались спасатели.

Для сбора разлившихся нефтепродуктов привлекали специалистов ГУП "ПИЛАРН". Эвакуацию "пострадавших" в мед.учреждения осуществляли три вертолёта.

Конечно же, все действия спасателей были слаженными, оперативными и, в какой-то момент, казалось, что это происходит на самом деле, а не учения по заранее продуманному сценарию. В любом случае, огонь-то точно был настоящим, что заставляло понервничать всех собравшихся.