С фасада здания на улице Правды, 13 сняли строительные леса. Взору горожан открылась воссозданная мозаика «Христос, благословляющий детей», выполненная в мастерской  знаменитого художника Владимира Фролова.

Сегодня в здании на улице Правды располагается Санкт-Петербургский Государственый Институт Кино и Телевидения, но построено оно было для нужд церковно-приходской школы, училищного совета Синода и типографии. Находился там и храм, о чём сейчас напоминает сохранившаяся звонница.

Как сообщили Metro в компании "БалтСтрой", занимавшейся реставрацией, ремонт лицевых фасадов, штукатурные работы, керамический декор, работы по естественному камню и кирпичной кладке, кровельные и многие другие были выполнены в кратчайшие сроки.

Контракт на проведение этих работ был подписан 16 сентября на основании решения единой комиссии СПб ГКУ «Дирекция заказчика». Фирма стала победителем соответствующего конкурса.

- Благодаря работам реставраторов жители Санкт-Петербурга смогут вновь увидеть мозаику «Христос, благословляющий детей» исполненную в мастерской Владимира Фролова. Для реставрации и воссоздания утраченной мозаики изготовили специальные материалы, провели трудоемкую работу по подбору колера, - отметили в организации.

В Петербургской Епархии Metro, в свою очередь рассказали, что несмотря на закон о реституции церковного имущества, предметных разговоров о возвращении здания храма и приходской школы верующим пока не идёт. Этот процесс довольно долгий и подразумевает много этапов.