Как сообщает пресс-служба российского военно-исторического общества, памятная доска появилась на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева на Захарьевской, 22.

Ранее на этой территории находилась церковь святых и праведных Захария и Елизаветы, а также казармы и манеж Кавалергардского полка, в котором Карл Маннергейм прослужил шесть лет. 

На торжественной церемонии открытия доски присутствовали глава администрации Президента РФ Сергей Иванов, министр культуры РФ Владимир Мединский,  исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, представители администрации Петербурга и другие.

– Как говорится, из песни слов не выкинешь. Никто не собирается обелять действия Маннергейма после 18-го года, но до 18-го года он служил России, и если уж быть совсем откровенным, то он прожил и прослужил в России дольше, чем он служил и жил в Финляндии,– отметил во время церемонии открытия Сергей Иванов.

Напомним, Карл Маннергейм родился в 1867 году.  Он прослужил в российской армии 31 год.  Во время Русско-японской войны он получил два ранения, а также высокие государственные награды.  В годы Первой мировой Маннергейм командовал легендарной 12-й кавалерийской дивизией, участвовал в Брусиловском прорыве. 

После Революции Карл Маннергейм стал военным и государственным деятелем независимой Финляндии. C 4 августа 1944 года по 11 марта 1946 года он занимал пост Президента Финляндии.