Сотрудники Выборской таможни пресекли попытку ввоза продуктов питания с нарушением законодательства через МАПП Брусничное. При осмотре машины марки Skoda Octavia в салоне на полу и багажном отделении в сумках были обнаружены продукты, которые водитель авто собирался скрыть от таможенного контроля.

В салоне таможенники обнаружили готовые мясные и молочные изделия, чай, печенье в ассортименте, а также коробку с моющим средством Ariel. Таможенные органы решили тогда направить авто на осмотр с использованием инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) для определения возможного сокрытия товаров в транспортном средстве, сообщает 25 марта пресс-служба Выборгской таможни.

Осмотр с применением ИДК показал, что в коробке с моющим средством Ariel находился незаявленный товар. В таре с маркировкой: «ARIEL DUO PACK, P&G Professional» были спрятаны продукты: 1 упаковка рыбы охлажденной весом 2,5 кг, 1 упаковка готовой мясной продукции (сосиски) весом 1,0 кг, 11 единиц готовой молочной продукции (сыр) весом 10,7 кг, всего 13 единиц товара общим весом 14,2 кг.

"Таким образом, данный товар перемещался с сокрытием от таможенного контроля путем придания одного вида товара другому", - пояснили в пресс-службе таможни.

Во время устного опроса водитель иномарки, житель Петербурга, пояснил, что он поместил продукты в картонную коробку для того, чтобы удобнее было перевозить и "с целью сохранения температурного режима". Товар приобретён "для личных целей".

В отношении водителя автомобиля «Форд Транзит», ввозившего продукты питания с нарушениями законодательства, возбуждены дела об АП по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ.