Памятный знак первому в России линейному кораблю устанавливают в том месте, где в Воскресенскую набережную, которая ранее носила имя Робеспьера, упирается проспект Чернышевского. Памятник представляет собой бронзовую копию корабля длиной около четырёх метров. Автор композиции - скульптор Александр Таратынов. Макет судна будет впоследствии установлен на высоком постаменте.

Пьедестал уже сооружён, осталось облицевать его камнем. Как рассказал Metro подрядчик работ индивидуальный предприниматель Олег Ксенофонтов, cубподрядчик подвёл его тем, что не смог в срок поставить камень из каменногорского месторождения, что задержало работы.

- Моя работа готова, сейчас я сам езжу за камнями в Каменногорск. Если к концу этой недели будет подготовлено необходимое количество материала, то тогда, вполне возможно, 23-го февраля закончим - установим корабль на постамент, - рассказал Ксенофонтов.

При этом предприниматель отметил, что после непосредственного водружения памятника на постамент предстоит ещё и благоустроить прилегающую к монументу территорию.

Закладка линкора "Полтава" состоялась в декабре 1709 года на верфи Санкт-Петербургского адмиралтейства. Корабль получил название в честь недавней победы в Полтавской битве. В строительстве судна принимал учасите сам император Петр I. Спуск корабля на воду состоялся 15 июня 1712 года.