Встречу назначили на час дня в одном из кафе на 7-й линии Васильевского острова. К началу мероприятия зал уже до отказа был заполнен собаками, их хозяевами и просто  проходившими мимо любопытными посетителями.

Мопсы, по случаю выхода в свет одетые в нарядные костюмы, сидели на руках у своих хозяев или знакомились  друг с другом, бегая по кафе. В это время хозяева тоже не скучали и обсуждали любимых питомцев.

 – Моего мопса зовут Пончик, и сегодня он впервые пришёл на подобную встречу, – рассказала Metro  петербурженка Инна. – Вообще-то он не очень любит костюмы, но сегодня я всё-таки надела на него розовый комбинезон. Надеюсь, на этой встрече Пончик с кем-нибудь подружится.

– Этого красавца зовут Дженсон, но мы с мужем обычно называем его ласковыми домашними прозвищами, которые придумываем сами, – поделились с Metro владельцы мопса, одетого в штаны и рубашку с бабочкой. – Дженсон очень крупный, самый большой мопс на этой встрече. Поэтому бабочку ему пришлось купить в магазине мужской одежды – ведь даже детская была ему мала.  

Тем временем гостям подали угощение – на столах появились сэндвичи, гречневая лапша и другие вкусности.  Некоторые из хозяев не удержались и поделились едой со своими мопсами,  кто-то кормил собак с рук, а некоторые даже с ложки.

 – Сегодня  у нашего клуба день рождения. Строго говоря, мы официально считаемся  клубом только с 4 октября, до этого была просто группа в социальной сети, – рассказала создатель сообщества и по совместительству хозяйка мопса Парамона Татьяна Панкратьева.

– За время существования сообщества мы проводим уже десятую встречу,  сделали фотопроект, посвящённый нашим питомцам, – продолжает Татьяна. – В ближайших планах  клуба – модные показы для мопсов, также  мы хотим устроить выезд собак  в дом  престарелых. Общение с мопсами приносит много радости, а это как раз то, что нужно пожилым людям.

Званый обед  продолжился занимательной викториной:  гостям задавали вопросы об истории породы и знаменитых мопсах. Члены клуба с лёгкостью вспомнили, как звали любимого мопса Жозефины Богарне, объяснили, почему с 1928 года эту породу собак запретили разводить в нашей стране, а также обсудили поэтические названия окраса любимой породы.

И вот наконец настало время выбрать «короля и королеву бала». Хозяева по очереди  выносили своих мопсов в центр зала и представляли  их  всем собравшимся. Общим голосованием было решено отдать победу  двум молодым особям – Джею и Оливке.  Чемпионов наградили аплодисментами а затем гостям подали финальное угощение – торт  с эмблемой клуба.
Когда лакомство было съедено, нарядные мопсы отправились на прогулку по 7-й линии Васильевского острова.