Прогуливаясь по улице Маринеско в Кировском районе Петербурга, журналист Metro обратил внимание на табличку с QR-кодом. Она была размещена на доме в рамках проекта «Улицы Победы» около мемориальной доски.

Согласно замыслу, код можно считать при помощи мобильного устройства и ознакомиться с информацией об улице и биографией героя, в честь которого она названа. Сбором данных занимались школьники. Однако узнать что-либо о подводнике Александре Маринеско не удалось: табличка висит очень высоко, и дотянуться, чтобы сфотографировать QR-код, невозможно физически. Более того, код закреплен прямо на табличке с названием улице, поверх букв.

На близлежащих улицах, которые носят имя героев Великой Отечественной – Маршала Говорова и Зайцева – QR-кодов на домах с мемориальными досками нет.

Metro обратилось за разъяснениями в Комитет по образованию, который совместно с одним из операторов мобильной связи стал инициатором проекта «Улицы Победы».

– Мы не получали замечаний по Кировскому району, что табличек нет или их нельзя считать, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Можно предположить, что в данном случае это либо недоработка, либо такой не очень удачный метод противодействия вандализму.

Что касается улиц на которых коды отсутствуют в ведомстве сообщили, что их размещение изначально было запланировано не везде. В комитете заверили, что проследят за тем, чтобы все коды можно было считывать, так как знания об истории своей родины должны быть доступными.