Всероссийская акция по проверке грамотности "Тотальный диктант" в этом году пройдёт 18 апреля. Организаторы с 11 апреля открыли регистрацию для участников в Петербурге. Число площадок для написания диктанта в северной столице в этом году уже превышает прошлогоднее в 3 раза, а общее количество мест на них - в 2,5 раза.

"Список площадок еще может пополниться, и, кроме того, предусмотрен резерв мест. В целом, петербургский оргкомитет "Тотального диктанта" ожидает в этом году около 5 тыс. участников", - говорится в сообщении организаторов.

В настоящее время для "Тотального диктанта" в Петербурге уже готово 27 площадок. Среди них - крупнейшие городские вузы, библиотеки, молодежные и образовательные центры. Общая вместительность этих площадок
- 4,5 тыс. мест.

В этом году акция "Тотальный диктант" пройдёт в более чем 400 городах России и мира на 6 континентах. Текст для "Тотального диктанта" - 2015 подготовил петербургский писатель и литературовед Евгений Водолазкин, автор романа "Лавр", удостоенного в 2013 году премии "Большая книга". Сюжет текста - это художественные зарисовки о жизни Петербурга 1900-х годов, которые послужат материалами для нового романа прозаика.