28 августа 2016 года заканчиваются работы по модернизации систем управления эскалаторов на станции «Пионерская» в Петербурге. Обновлённое оборудование обеспечит повышенное качество обслуживания и безопасности пассажиров метро. В ходе работ применяют технические решения, помогающие быстрее выявлять возникающие неисправности эскалаторов и сокращать время их простоя.

- Главная задача модернизации – заменить морально и физически устаревшее оборудование на более современное и надежное. Почувствовать это пассажиры могут в буквальном смысле слова на себе – после модернизации эскалаторы более плавно, без толчков, запускаются и останавливаются,  - сообщает пресс-служба метрополитена.

На сегодняшний день в подземке Петербурга модернизировано 14 эскалаторов из 22 запланированных на 2016 год, а также выполнен капитальный ремонт на 13 эскалаторах из 23, значащихся в годовой программе.

С 2004 года, когда началась модернизация, новые системы установлены на 159 эскалаторах из 211, которые в этом нуждаются.