Для тех, кто оказался 22 февраля на "Санкт-Петербург Арене", передвигаться по стадиону было не очень просто. Однако почти на каждом углу висели стрелки, указывающие, куда идти. В пролетах между трибунами стояли контролеры.

- Работаем не первый день, не первый год на подобных мероприятиях. Но "Зенит-Арена" для меня отличается от предыдущих своей масштабностью, - рассказал Metro Дмитрий, контролер-распорядитель. - Она огромная, и, чтобы мы могли объяснять всё людям, для нас проводили специальный инструктаж. Это было непросто, скажу я вам, мы очень подробно изучали "карту местности". За сегодняшний день люди чаще всего спрашивали как пройти к танцполу, пару раз попались агрессивно настроенные. Но в целом дежурство спокойное, правда, несколько часов на ногах – не просто. Но нам не привыкать.

Зрителей на входе после досмотра отправлял в различные зоны согласно купленные билетам – стоили "проходки" от 100 рублей и выше.

- Не очень просто сориентироваться, но нам помогали. Язык до Киева не довёл, но к танцполу привёл. Но стадион, конечно, шикарный - рассказала Metro зрительница Марина.

Фестиваль "Радио Зенит"

На первом музыкальном испытании стадиона "Санкт-Петербург Арена" выступило относительно немного групп: "БИ-2", "Танцы Минус", "Баста", "Секрет" и некоторые другие.

- Мероприятие готовилось в сжатые сроки, мы обращались к большему числу артистов. И "Ленинград" приглашали, и иностранцев, - рассказал Metro Михаил Шурыгин, президент компании NCA. - Но у каждого были свои причины отказаться: репетиции перед большим концертом, гастроли и другие причины. Те, кто выступает на фестивале "Радио Зенит", покроет основную аудиторию по возрасту. Что касается звука, мы применили технологию, которую используют в своих турах мировые артисты. Будем подводить итоги по окончанию концерта – как звучит рок-музыка или классика.
 
Зрители звук оценили. Давно знакомые "Цветут цветы, ни я ни ты уже не можем им помочь", "Полковнику никто не пишет, полковника никто не ждет", "Моя игра – она мне принадлежит и таким же, как и я" - хором пели тысячи голосов, покачивая в такт тысячи фонариков. Зрелище в полной темноте было потрясающим. Концерт завершился около 23 часов. Тогда самых стойких забирали автобусы, бесплатно отвозившие всех к станциям метро "Спортивная" и "Чкаловская".

Что касается подготовки стадиона "Санкт-Петербург Арена" к Кубку Конфедераций, то вице-губернатор Албин заверил, что сейчас идёт активная работа по устранению недочетов, отмеченных комиссией ФИФА. Напомним, основным специалисты выделили вибрацию поля.

- Работы по устранению вибрации поля почти завершены, осталось только установка домкратов и нанесение мастики. Все это будем делать с 24 по 27 февраля, в понедельник ожидаем комиссию ФИФА, и, думаю, все вопросы уже будут сняты. Убрали щебень и заменили его пеноплексом – так мы облегчили конструкцию поля на три тысячи тонн. Дополнительно наварили 300 тонн балок и укрепили плиту, которая проходит по всему полю. Не было стандартов вибрации ни у ФИФА, ни в Европе, ни в России – в качестве стандарта взяли показатели на стадионе "Петровский". 100 человек работает круглые сутки, 60 – в дневное время, 40 человек – ночью, - рассказал Игорь Албин.